г. Белгород, пр-т. Славы, 150 А
Пн-Сб: 8:00 - 18:00

Как установить систему отопления?

Обустройство системы отопления является жизненно необходимым мероприятием, что позволяет нам жить и работать в комфортных условиях и благоприятной обстановке. Проведение монтажа различными способами – это возможность выбрать наиболее подходящий вариант для обогрева того или иного помещения.

УСТАНОВКА ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЛОВ

Стоимость энергоносителей увеличивается с каждым годом, поэтому сегодня многие из нас задумываются о рациональном и эффективном выборе источника питания для отопительных систем.

Основной элемент системы отопления - это отопительный котел. Разнообразие отопительных котлов предоставляет прекрасную возможность использовать наиболее выгодный вид топлива в соответствующем регионе.

Для отопления помещений используются газовые, электрические и работающие на твердом топливе котлы. Немаловажное значение имеет тип котла, ведь от этого фактора зависит, как качественно произвести его подключение к имеющейся отопительной системе в доме.

Установка электрического котла

Электрический котел является самым простым устройством для монтажа. После установки на стене, его необходимо подключить к электросети. Затем выбрать параметры обогрева и включить в работу. Нагревательные элементы (ТЭНы), почти сразу начнут нагревать воду и тепло пойдет по всей системе, согревая помещение.

Современный рынок предлагает огромный ассортимент электрических отопительных котлов, которые характеризуются:

  • экологичностью;
  • простотой в эксплуатации;
  • противопожарной безопасностью;
  • несложной установкой.

Установка газового котла

Монтаж газовых и твердотопливных котлов более трудоемкий и сложный, он осуществляется только специалистами во избежание непредвиденных аварийных ситуаций в последующей их эксплуатации.

Газовые котлы есть настенные и напольные. Первые устанавливаются на стене, занимают небольшое пространство и не требуют специального помещения. Вторые монтируются на полу, в некоторых случаях для них требуется котельная. Сама схема монтажа котла к системе отопления в обоих вариантах особой разницы не имеет. Отличия могут быть лишь в габаритах и мощности.

Прежде чем начать монтажные работы, следует определиться с месторасположением котла, чтобы система отопления длительное время работала эффективно и бесперебойно.


Установка радиаторов

Установка радиатора отопления в домах и квартирах – это доступный и несложный процесс. Эта работа может быть выполнена даже не квалифицированным мастером, если следовать инструкции и последовательности действий.

Немаловажное значение имеет выбор радиатора и выполнение подготовительных работ. Широкий ассортимент данного оборудования, отличающегося ценовым предложением и внешним видом, представлен на современном рынке продукции для обогрева помещений.

Заказывать радиаторы следует индивидуально, с учетом следующих показателей:

  • места проживания;
  • расположения комнат в здании;
  • разведения отопительной системы;
  • способа монтажа радиатора;
  • температурного режима в отопительной системе;
  • материала используемых труб.

Монтаж радиатора

Установка радиатора начинается с подготовки места для него, включая демонтаж предыдущей конструкции. Вода из системы должна быть слита и проведена соответствующая разметка под крепление радиатора. На установленные кронштейны навешивается батарея. Заключительным этапом монтажа является подключение трубопровода к данной установке и заполнение системы отопления теплоносителем.

Особое внимание при монтаже радиаторов следует обратить на герметичность всех установленных механизмов.


Тепловые завесы

Для предотвращения поступления холодных воздушных масс через открывающиеся дверные проемы, применяются тепловые завесы, которые признаны самым эффективным видом оборудования, снижающего тепловые потери.

Правильное размещение тепловых завес

Эффективность таких установок наблюдается чаще всего в помещениях, отличающихся большой проходимостью, а также их размещают над окнами касс или небольших торговых павильонах.

Тепловые завесы устанавливаются только специалистами, знающими все тонкости образования различных температурных потоков воздуха. Оценка технических возможностей оборудования играет одну из главных ролей в процессе монтажа, что гарантирует долгосрочный эксплуатационный период тепловых завес.

Монтаж тепловой завесы следует осуществлять близко к плоскости проема, добиваясь его полного перекрытия созданным потоком воздуха. Установка воздушно-тепловых завес выполняется только во внутренней части помещения.

Внешнее обустройство проводится только в случае предотвращения перегрева или размораживания рефрижераторных или холодильных камер.

Перед началом эксплуатации тепловой завесы следует провести регулировку системы вентиляции и кондиционирования здания. Режим работы этих систем должен способствовать минимальному воздействию на воздушные потоки, которые будут создаваться тепловой завесой.


Заказать звонок

Телефон:
+7 (4722) 41-03-51

Адрес:
г. Белгород, пр-т. Славы, 150 А