г. Белгород, пр-т. Славы, 150 А
Пн-Сб: 8:00 - 18:00

Водоснабжение из колодца круглый год. Ведро или кран?

Колодезное водоснабжение самое бюджетное да к тому же колодец может давать не меньше воды, чем скважина. Вырыть колодец, провести воду в свой дом - достойная альтернатива горводоканалу. Как самостоятельно смонтировать колодец своими руками и выбрать подходящее оборудование, расскажем в этой статье.

"Колодец, колодец! Дай воды напиться" - звучат слова известной песни. Всем знаком с детства вкус чистой прохладной воды из бабушкиного колодца - пьешь и напиться не можешь. Качество воды во много раз лучше городской, правда добывать воду из него для повседневных нужд - приготовления пищи и питья дело не легкое. Требует силы и терпения. Хорошо, когда за окном теплая спокойная погода. Взял ведро, опустил на дно колодца и крути наверх полнехонькое. Можно испить здесь же, утолить жажду и забыть о жаре на время. А если непогода или руки-ноги не слушаются не хотят, не могут дойти? Тут-то и выручает инженерная смекалка.

Варианты колодезного водоснабжения.

Летний вариант

Можно установить кран-помпу на оголовке (верхняя часть колодца) и не пользоваться ручным подъемником каждый раз. Насос будет поднимать из водоприемника нужное количество воды и подавать ее через кран. Такой насос называют поверхностным. Он устанавливается сверху, а вниз опускается всасывающая трубка. Благодаря умеренному климату в Белгородском регионе, такой способ можно использовать даже зимой. Но оставлять открытым кран-помпу нельзя - может замерзнуть. 

И зимой и летом

Можно пойти дальше - проложить трубу сразу в дом и не ходить за водой всякий раз. Для укладки трубы следует вырыть траншею на такой глубине, чтобы вода не замерзала зимой. Затем трубу утепляют, часто рядом кладут теплокабель, и заводят в дом на той же высоте - почти под фундаментом. Современное строительство коттеджей предусматривает наличие пенал-отверстий для водных коммуникаций. Да и нынешнее поколение все чаще - разумно возвращается к старым, проверенными временем способам добычи воды из колодцев.

Чтобы колодезная вода круглый год поступала вам на кухню, используйте погружной насос или мощную насосную станцию со встроенной автоматикой и накопительным баком. Погружные насосы, или как их еще называют глубинные, способны качать воду из колодца и доставлять ее на расстояния до 40 метров. 

Почти все погружные насосы снабжены сигнальными поплавками, которые автоматически отключат подкачку воды если уровень упадет ниже технического предела. Это сделано для того, чтобы агрегат не захватил воздух в систему водопровода. Существуют, так называемые, вихревые насосы которые не боятся попадания воздуха, но все же не стоит допускать воздушных пробок, которые могут вывести их строя дальнейшие элементы системы.

При выборе насоса обратите внимание на следующие технические характеристики:

  • Глубина всасывания.
  • Предельный напор.
  • Производительность.

Гидроаккумулятор

Обязательной частью автономной системы водоснабжения из колодца является гидроаккумулятор. Он держит давление в трубе, даже при открытии нескольких кранов одновременно, а также создает запас воды на случай отключения электричества. Это особенно актуально для дачников и районов с перебоями в электроснабжении. А еще гидробак служит в качестве защиты от гидроударов бытовых сантехнических  приборов, трубопроводов и сокращает количество пусков насоса. 

Защита колодца и дезинфекция

В обоих методах добычи воды следует оборудовать надежную крышку для колодца. Необходимо, чтобы она плотно прилегала к конструкции и защищала от попадания пыли, листьев, насекомых, мелких животных, травы или снега. Полностью закрывать доступ к колодцу нельзя. По мере необходимости надо устраивать профилактические мероприятия:

  • Чистить водоприемник - нижнюю часть колодца.
  • Обслуживать насосное оборудование.
  • Уделять внимание стенам колодца - вовремя укреплять их и дезинфицировать. 

Какие трубы провести от колодца в дом?

Резиновый шланг

Самый быстрый и экономичный вариант провести воду от колодца - это резиновый шланг или трубы из сшитого мягкого полиэтилена. Они отлично подойдут для водоснабжения из колодца, с помощью поверхностных насосов, в летнее время. На зиму шланг можно смотать и убрать в сухое теплое место до следующего сезона. Такой способ не требует подготовки траншеи и буреня отверстий в колодце и фундаменте дома. Размотал шланг, подключил к насосу и водопровод готов! Производители резиновых шлангов часто армируют их с помощью нейлоновых нитей, алюминия или нержавейки для большей прочности. Такие шланги еще называют поливочными или шланги высокого давления. Срок службы более 10 лет.


Полиэтиленовые трубы

Для круглогодичного водоснабжения из колодца, большинство домовладельцев предпочитают полиэтиленовые (пластиковые) трубы или трубы из ПВХ. Они легкие, очень прочные и просты в монтаже. Диаметр труб обычно составляет 32 мм, а ее стенки не плавятся, если рядом проложить греющий кабель. Полимерные трубы отличаются гладкой поверхностью, которая устойчива к размножению бактерий и плесени. Саму трубу укладывают в вырытую траншею на керамзитную подушку и утепляют пенопластом или чехлом-трубкой из вспененного полиэтилена, с закрытой ячеистой структурой и фольгированной оболочкой. Ширина траншеи должна превышеть диаметр трубы, а глубина ниже точки промерзания грунта. Срок службы боле 40 лет.


Труба из нержавейки

Главное преимущество труб из нержавеющей стали в том, что они не подвержены коррозии и могут служить почти вечно. Такая труба гораздо прочней ПВХ и ее стенки ведерживают высокие перепады температур. Нержавеющие трубы, так же как и трубы из пвх или пластика нуждаются в утеплении. Под них роют замляную траншею глубиной не менее 1,5 метров, а также готовят отверстия - с одной стороны в колодце, а с другой в фундаменте дома. По правилам труба должна лежать под наклоном 1,5-3 градуса, чтобы остатки воды стекали обратно в колодец. Монтаж водопровода из нержавейки требует внимание опытных специалистов-сварщиков, зато такое устройство будет служить вам, вашим детям и еще внукам.


Заключение

В составе системы колодезного водоснабжения, помимо труб, гидроаккумулятора и насоса, есть реле давления, обратный клапан, магистральные фильтры и другие элементы, о которых вам расскажут специалисты Экотерм. Обращайтесь в нашу компанию и заказывайте монтаж водоснабжения из своего колодца.


Заказать звонок

Телефон:
+7 (4722) 41-03-51

Адрес:
г. Белгород, пр-т. Славы, 150 А