г. Белгород, пр-т. Славы, 150 А
Пн-Сб: 8:00 - 18:00

Создан спец-дрон для очистки солнечных панелей.

09-12-2021

Создан спец-дрон для очистки солнечных панелей.

В ходе эксплуатации на поверхности солнечных панелей накапливается пыль и другие загрязнители, которые отрицательно влияют на их производительность, к тому же фотоэлектрические станции часто расположены на крышах высоких зданий или в отдаленных районах, что может затруднять их обслуживание. Решить проблему призван автоматизированный комплект на основе специальных дронов-чистильщиков.

Новая система для очистки и мониторинга СЭС получила название «drone-in-a-box» и разрабатывалась в ходе совместной работы израильской компании по обслуживанию солнечных ферм Solar Drone и израильского производителя беспилотиков Airobotics.

Комплект оборудования включает в себя квадрокоптер, размещаемый внутри защищенной от атмосферных воздействий док-станции, которая будет располагаться вблизи обслуживаемых электростанций. Летательный аппарат будет задействоваться через заданные промежутки времени после открытия заслонок станции и поднятия вверх взлетной площадки.

В ходе своего рейда дрон будет зависать над каждой солнечной панелью и определять степень загрязнения, а также фиксировать другие параметры ее работы, используя такие технологии, как термодатчики лидары и картографические камеры. Затем, при необходимости, беспилотник обрызгает панель чистящим средством, после перейдет к следующей и так далее. По завершении процесса обслуживания, дрон приземлится обратно на станцию ​​и опустится в нее. Там роботизированная система заменит разряженную батарею на новую, а также заполнит резервуар с очищающей жидкостью.

Как заявляют в Solar Drone, чистка солнечных панелей с их новой системой обходится на 25 процентов дешевле, чем использование традиционных методов. И в отличие от подобных установок с применением мультикоптеров, аппарат фактически не касается панелей, что значительно снижает вероятность повреждения фотомодулей.

Разработчики пока не предоставили информации о стоимости дрона-чистильщика, а также планах вывода его на рынок, но показали его возможности в демонстрационном ролике.

Телефон:
+7 (4722) 41-03-51

Адрес:
г. Белгород, пр-т. Славы, 150 А